Jobboard et Cabinet de recrutement franco-allemands

A-t-on droit à des jours de congés exceptionnels pour le décès d'un beau-frère ?

  1 juillet 2021   Sausy L.
Protection sociale et assurances en AllemagneFiscalité et administration en Allemagne

1 réponse

Je vous invite à lire la réponse à cette autre question pour en savoir plus sur les jours de congés exceptionnels dans une entreprise.

La loi allemande (voir le § 616 Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)) ne prévoit malheureusement pas de jours de congés exceptionnels pour le décès d'un beau-frère (uniquement un parent, un enfant, un frère ou une soeur ou votre conjoint).

Mon conseil :
Lisez votre contrat ou la convention collective de votre entreprise ou bien demandez directement à votre responsable RH. Il est possible que votre entreprise étende ce droit.

Bon courage.
Conseiller financier pour les français d'Allemagne
Expatriation Allemagne
  2 juillet 2021